南京车险业务联盟

问答|保险公司在交强险范围内先行垫付费用后,是否可以向致害人追偿?

盈科法律微观 2022-05-09 13:15:26

问题

保险公司在交强险范围内先行垫付费用后,是否可以向致害人追偿?

在特定情形下可以。根据最新的机动车交通事故责任强制保险条例第二十二条:有下列情形之一的,保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内垫付抢救费用,并有权向致害人追偿:

(一)驾驶人未取得驾驶资格或者醉酒的;

(二)被保险机动车被盗抢期间肇事的;

(三)被保险人故意制造道路交通事故的。

有前款所列情形之一,发生道路交通事故的,造成受害人的财产损失,保险公司不承担赔偿责任。

回答

点击查看更多经典问答

  • 同居期间双方财产归属?
  • 未经许可,擅自占用耕地,如何处理?
  • 公司申请变更需提供哪些文件?
  • 饭店自行设定的“最低消费额”是否合法?

  • 交通事故致人伤亡可以获得哪些赔偿?

供稿:盈科北京客管部

全国免费咨询电话:400 700 0148


  微信号:yingkeZB

友情链接
Copyright © 南京车险业务联盟@2017