南京车险业务联盟

【热点】蓝山县交警大队答网友:电动车上路应办哪些手续?

爱上大蓝山 2020-10-05 09:15:58

点击上方蓝字爱上大蓝山】免费订阅我们!

(网络配图)

有网友问:‘蓝山县电动车上路应办哪些手续才可以上路’?


该网友提出的问题,也是广大电动车主普遍关心的问题。对此,蓝山县公安局交通警察大队高度重视,现依据交通安全管理相关法律法规和规范性文件答复如下:


根据国家《电动自行车安全技术规范》我县绝大部分电动车都是生产厂家违规生产的超标车,这些超标车完全符合机动车属性特征,属于机动车。


依据《中华人民共和国道路交通安全法》第八条“国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。尚未登记的机动车,需要临时上道路行驶的,应当取得临时通行牌证。”之规定,很明显机动车上道路行驶必须要进行登记并取得合法牌证。而超标车因不在国家工信部机动车产品目录之内,既不能在公安交通管理部门办理注册登记,也不能在保险机构购买机动车强制保险,因此不符合上道路行驶的法定要求。


近年来,超标电动车以其价格低廉、操作简单、使用便捷,迅速成为广大群众短距离出行的主要交通工具,拥有量大有赶超摩托车之势;但从另一方面看,超标电动车本身稳定性及安全性较差,遇到紧急情况,难以控制,人、车受损伤亡事故频频发生,且因不能购买交强险交通事故赔偿往往难以到位。对超标电动车,社会各界是既爱又恨。


为尽可能通过执法管理消除道路安全隐患,预防和减少此类车辆交通事故的发生,公安交通管理部门依法要求广大超标电动车驾驶员必须持有摩托车驾驶证,驾乘人员必须戴安全头盔。同时,也告知广大群众为了自身和他人安全,请不要购买超标电动车、也不要驾驶超标车上道路行驶。

点击阅读原文即可为我们的家乡投票加油哦!


Copyright © 南京车险业务联盟@2017